Прокуратура разъяснила правила оплаты услуги по обращению с ТКО

12.03.2019, 13:10

Как известно, с 1 января 2019 года во всех регионах страны начали свою работу региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Услуга, которая ранее называлась вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) и ранее входила в состав работ по содержанию жилья, теперь полностью перешла в разряд коммунальных услуг: коммунальная услуга по обращению с ТКО.

Вместе с тем, возникает ряд вопросов относительно тарифа платы за содержание жилья, должен ли он снизиться? Подлежит ли исключению из квитанций об оплате по содержанию жилья оплата за вывоз ТБО? Нужно ли при этом проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

В соответствии с ч.8.1 Федерального закона от 29.12.2014 № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (с последними изменениями), — при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов исключается из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами начинает оказывать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Для такого изменения размера платы за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив в срок не позднее десяти дней до дня начала оказания коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны известить собственников помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за содержание жилого помещения и по их требованию представить подтверждающие данный факт документы, в том числе документы, обосновывающие расчет этого размера платы.

Согласно п. 13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления ТКО.

При этом бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в МКД, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Таким образом, с 01.01.2019 исключению из квитанций по оплате за содержание жилья подлежит вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), в том числе и крупногабаритного мусора, поскольку счет за эту коммунальную услугу выставляется региональным оператором.